学生受賞(設計)

学生受賞(設計) 2017年(平成29年)

牧野有沙

第11回公益社団法人日本建築家協会関東甲信越支部北関東甲信越地域会学生課題設計コンクール

銅賞(3月)

「Diagonal 〜斜線が生み出す集合住宅〜」

松山大介

日本建築家協会関東甲信越支部

JIA栃木クラブ賞GrandPrix(3月)

「手の住処 てのすみか」

学生受賞(設計) 2014年(平成26年)

佐藤実紅,野原康弘,三宅貴之,小倉建太郎,松尾紅音,宇賀神直彬,榊京太郎,野村洋介,山﨑美穂,佐藤栄治(計画)

札幌市「真駒内の未来を考えるまちづくりアイデアコンペ」

総合提案 奨励賞(10月)

横山伊織,稲川芽衣(計画)

第21回空間デザイン・コンペティション 入選(10月)

「光の濃度」

http://www.neg.co.jp/kenzai/compe/21st/index.html

中岡進太郎(計画)

マロニエ学生BIM 設計コンペティション とちぎ建設技術センター理事長賞(10月)

http://www.tochigictc.or.jp/bim/

古賀直人(計画)

マロニエ学生BIM 設計コンペティション 池田靖史賞(10月)

http://www.tochigictc.or.jp/bim/

学生受賞(設計) 2013年(平成25年)

野崎海,園田勝正,山﨑美穂(学部3年),福田聖也,佐藤実紅(計画)

東芝エレベータ 未来エレベーターコンテスト2013 最優秀賞(11月)

「楽しい街 TANO CITY 〜エレベータでつながる都市〜」

http://www.aij.or.jp/2012/prize2012.html

田中しおり(学部3年)

池袋の路面電車とまちづくりの会 10周年記念事業「LRT が叶える私の夢」車両デザインの部 優秀賞(11月)

「みんなの癒し」

岩本博未(学部3年)

池袋の路面電車とまちづくりの会 10周年記念事業「LRT が叶える私の夢」イラストの部 優秀賞(11月)

「水面の下を歩く ~人のつながりを生む縁盤」

坂本茂樹,千葉暢彦,馬場祐士,三宅貴之,望月瞬,伊藤駿,NGUYEN Thi Thai Trinh,佐藤実紅,PHAM Ha Linh,佐藤栄治(計画)

2013年度日本建築学会技術部門設計競技次世代に継ぐ住宅の再建計画 -東日本大震災からの復興- 佳作(8月)

「まちのうつろい -産業と生活の発展による復興年表-」

松本遼平,佐藤秀斗,羽部竜斗,福田聖也,松浦達也,中村周(計画)

日本建築学会・子ども教育事業委員会主催第3回子どものまち・いえワークショップ提案コンペ・最優秀賞(6月)

「カラフルパラソルモール」

松本遼平(計画)

第1回タマホームデザインコンペティション2012「住まいの新しいベーシック」佳作(3月)

「「玄関」という概念の更新」

http://www.kenchiku.co.jp/tamahome/

釣真央美(計画)

日本建築家協会(JIA)卒業設計コンクール2013 栃木クラブ最優秀賞(3月)

「HILL SIDE OF KOHINATA-こどもたちがあつまる図書館-」

松尾紅音(計画)

日本建築家協会(JIA)卒業設計コンクール2013 栃木クラブ優秀賞(3月)

「まちのこれからをつくる道 -商店街×学生アパート-」

勝又亮介(計画)

日本建築家協会(JIA)卒業設計コンクール2013 栃木クラブ優秀賞(3月)

「川沿いの小さな街」

学生受賞(設計)2012年(平成24年)

佐藤秀斗,金知恩,羽部竜斗,福田聖也、松浦達也、松本遼平(計画)

2012年度 支部共通事業 日本建築学会設計競技 支部入選(9月)

課題 「あたりまえのまち/かけがえのないもの」

作品名 「ばらばらなつながり-まちを編む大谷石ネットワーク-」

学生受賞(設計)2011年(平成23年)

佐熊勇亮(計画),松下晃士(理科大院)

第1回甍賞学生アイディアコンペティション 金賞(5月)

「屋根の城」

佐熊勇亮(計画),松下晃士(理科大院)

第1回甍賞学生アイディアコンペティション 銀賞(5月)

佐熊勇亮(計画)

第4回すまコン コーディネートコンテスト 最優秀賞(6月)

「大きな立体窓のある部屋」(ニックネーム「ssssskkk」)

http://www.sumarepi.jp/new/contest/04/results/

中村周(計画)

2011住宅設計コンペ 佳作(8月)

「中庭と寄り添う家」

http://www.jacs.cc/moushikomi/

中村周(計画)

第5回すまコン コーディネートコンテスト 優秀賞(9月)

「緑の境界」(ニックネーム「Shu_NKMR」)

http://www.sumarepi.jp/new/contest/05/results/

佐熊勇亮(計画)

第13回シェルターインターナショナル学生設計競技 入賞(9月)

「notation of nature

http://www.shelter-inc.net/compe/

学生受賞(設計)2010年(平成22年)

(安森亮雄 准教授)阿倍秀顕,鈴木悠司,滝田涼介,田中圭,直井智之,橋田祥子,堀之内裕輔(計画)

第12回「まちの活性化・都市デザイン競技」宇都宮市長特別賞(5月)

「みちのまち~3つの「道」がつくる「未知」のまち~」

http://www.udc.or.jp/activities/design/design12_kekka.html

佐熊勇亮(計画),松下晃士(理科大院)

A Grand Idea - Inhabit competition Finalists(7月)

「forest bath」

http://www.designwala.org/2010/06/a-grand-idea-inhabit-section-finalists/

鈴木悠司,堀ノ内裕輔(計画)

全日本学生建築コンソーシアム2010住宅設計コンペ優秀賞(8月)

「sandwich house」

http://www.jacs.cc/moushikomi/index.html

佐熊勇亮(計画)

第3回イズモザキデザインコンペ 入賞(8月)

「鳥と人のとまり木」

http://www.sideriver.com/discoverjapan/special/izumozakikonpe2010/index.html

佐熊勇亮(計画)

第3回すまコン コーディネートコンテスト入賞(11月)

「屋根がある部屋」

http://www.sumarepi.jp/new/contest/03/results/

学生受賞(設計)2009年(平成21年)

福田充弘(計画)

せんだいデザインリーグ2010卒業設計日本一決定戦 11位タイ

「つくられたものか,残されたものか」

http://gakuseikaigi.com/nihon1/10/result2.html

佐熊勇亮(計画)

せんだいデザインリーグ2010卒業設計日本一決定戦 18位タイ

「空間の濃度」

http://gakuseikaigi.com/nihon1/10/result2.html

学生受賞(設計)2008年(平成20年)

堰川岳(計画),田熊亮史(材料)

第3回健康維持増進住宅設計コンペティション 佳作(3月)

「title」

学生受賞(設計) 2007年(平成19年)

多鹿祐司(計画)

第3回ダイワハウス住宅設計コンペ 最優秀賞

「地上75センチのランドスケープ」

工藤健太郎(計画)

第29回日本文化デザイン会議2007兵庫水没コンペ 優秀賞

志村尚美(計画)

第29回日本文化デザイン会議2007兵庫水没コンペ 優秀賞

「温室と暮らす家」

堰川岳,濱田政和,渡辺恭平(計画)

2007年度日本建築学会設計競技 関東支部入選(7月)

「ひと,つなぐ,まち」

鈴木悠司,猪狩章仁(学部3年生)

第1回芸術センター記念建築コンペティション 入選

「みんなのひろば。」

志村尚美(計画)

ライトらいとコンペティション2006 環境賞

「OYA STONE×PLANT」

多鹿祐司(計画)

ライトらいとコンペティション2006 環境賞

「ohya garden frame」

小林絵美,佐藤達也(材料)

ライトらいとコンペティション2006 奨励賞

「SOU」

鈴木裕也,岡田拓也(材料)

宇都宮大学ロゴマークデザインコンペ 最優秀賞

邉見啓明(計画)

第16回AP展学生作品部門 栃木県建築士事務所協会賞

学生受賞(設計)2006年(平成18年)

Shayde Alsharif(材料)

フランク・ロイド・ライト来日100周年記念「住宅デザインコンペティション2005」 優秀賞:副賞(米フランクロイド財団受賞訪問)

「Unfold the nature from inside」

多鹿祐司(計画)

第3回住まいのデザインコンテスト 優秀賞:副賞(アメリカ研修旅行)

「garden in the house/house in the garden」

村山道隆,榊智也(材料)

第2回新・木造の家 入賞

「未来に残す家」

志村尚美(計画)

JIA栃木クラブ卒業設計展 優秀賞

「interspace」

学生受賞(設計)2005年(平成17年)

市川大輔,村上勇樹,渡邉美代(計画)

思川へのアプローチデザインアイデアコンペ 最優秀賞

「oyama 「kuruwa」 garden」

市川大輔,門脇博人,岸田隼人(計画)

「つくば田園都市」コンセプト住宅実施設計競技 二等

「incomplete house」

鈴木裕也,青沼隆嗣,菊池雄治,佐藤達也,Shayde Alsharif,中野麻子,西堀千穂,本宿慈洋,米山敦己,渡邉朱里(材料)

東日本ハウス商品開発指名コンペ 2等賞

「無限大の家 HOUSE 0」

市川大輔,木村 新(計画)

日本建築学会設計競技 佳作

「in_space」

学生受賞(設計)2004年(平成16年)

市川大輔(計画)

第11回空間デザイン・コンペティション 金賞(10月)

「ガラスの引き違い窓だけで住まいを作る」

市川大輔(計画)

エコウィルハウス・コンセプトコンペティション デザイン部門 優秀賞(10月)

「小屋の森新」

新沼大史(材料),市川智也(計画)

エコウィルハウス・コンセプトコンペティション デザイン部門優秀賞(10月)

学生受賞(設計) 2003年(平成15年)

荒井英基,李榮蘭,香川清児,新沼大史(材料)

第3回京の町学生設計コンペティション 入選(6月)

「通り緑のある家」

北澤大祐,門脇博人,上村勇樹,岸田隼人,鳥海良将,西和人,望月利晃,渡邉美(計画)

日経アーキテクチュア創刊750号記念コンペ 選外佳作(11月)

「無題」

市川大輔(計画)

JIA東海支部第20回建築設計競技一般の部 銅賞(12月)

「きもちでつながるおもてなし」

学生受賞(設計) 2002年(平成14年)

鈴木裕也(材料)

JIA栃木クラブ卒業設計賞 優秀賞(3月)

「UTSUNOMIYA NEW CITY AXIS PROJECT 2001」

鈴木裕也(材料)

デュポンコーリアンデザインコンペ 奨励賞(5月)

「LAMP HOUSE」

鈴木裕也,後藤義和(材料)

第1回リフォーム・リニューアルコンペティション 佳作(6月)

「LAMP HOUSE」

岡田拓也(材料)

第1回リフォーム・リニューアルコンペティション 佳作(6月)

「Udonge Blossom」

岡田拓也(材料)

富士プロダクトデザインコンペティション 入選

北澤大祐,桂貴樹,望月久恵(計画)

日本建築学会設計競技 関東支部入選(8月)

「one greeting in a day」

北澤大祐(計画)

成熟人の「住まい」と「住まい方」提案 コンペ「住まい」提案部門 優秀賞(10月)

「間(ma)」

学生受賞(設計)2001年(平成13年)

鈴木裕也(材料)

東北学生設計競技 入選(10月)

「柳の小屋」